gtag('config', 'G-6WFWFXK1DJ');
Sports

Ain Bugey Valromey Tour – Et. 4 : Classements – Actualité – DirectVelo

Ain Bugey Valromey Tour - Et. 4 : Classements - Actualité - DirectVelo
Written by admin7

Paul Magnier (Mixte Charvieu-Chavagneux IC/La Motte-Servolex) a remporté ce samedi la quatrième étape de l’Ain Bugey Valromey Tour (MJ 2.1), disputée entre Izernore et Injoux-Génissiat sur une distance de 93,8 kilomètres. Il a devancé son coéquipier Corentin Lequet et Mathieu Kockelmann (Team Auto Eder).
Emil Herzog (Team Auto Eder) conserve le maillot jaune de leader.

Classement de la 4e étape :
1. MAGNIER Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX ISE FRA les 93.8 km en 2h28’36” (moy. 37,873 km/h) (b : 10”)
2. LEQUET Corentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISE FRA (b : 6”)
3. KOCKELMANN Mathieu TEAM AUTO EDER LUX (b : 6”)
4. PLACE Maxence AG2R CITROEN U19 TEAM BEL
5. GRUEL Thibaud CREF CYCLISME PDL-TOTA FRA 21”
6. * BARTA Martin TEAM AUTO EDER CZE ”
7. DHONDT Robbe WIELERCLUB ONDER ONS P BEL ”
8. HANNES Victor ACROG-TORMANS BEL ”
9. ISIDORE Noa AG2R CITROEN U19 TEAM FRA ”
10. SAVIOZ Colin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISE FRA ”
11. CHRISTEN Jan POGI TEAM UAE GENERALI SUI ”
12. HERZOG Emil TEAM AUTO EDER GER ”
13. * NORDHAGEN Jørgen TEAM NTG/UNO-X NOR ”
14. * BISIAUX Léo AG2R CITROEN U19 TEAM FRA ”
15. MARTI SORIANO Pau DRONE HOPPER-GSPORT-TE ESP ”
16. * DECOMBLE Maxime U19 ACADEMY LA POMME M FRA ”
17. AGUILERA JORBA Nil EOLO-KOMETA CYCLING TEA ESP ”
18. RAGILO Frank CANNIBAL TEAM EST 01’04”
19. GOLLIKER Joshua TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 GBR 01’09” (b : 3”)
20. FAURE-PROST Alexy COLLECTIF JUNIORS BOURG FRA 01’12”
21. * FABRIES Ugo TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 01’13”
22. DE MEIJTS Matis GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS BEL 01’15”
23. * NEERINCKX Sam WIELERCLUB ONDER ONS P BEL 01’56”
24. * LIGHTFOOT Mark LUX-CTS p/b SPECIALIZED GBR ” (b :1”)
25. DOCKX AARON WAC TEAM BEL 02’17”
26. LOULERGUE Victor SELECTION REGIONALE NO FRA 02’22”
27. LEVEQUE Théo TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 02’25”
28. * BLAISE Arthur AG2R CITROEN U19 TEAM FRA ”
29. * TIJSSEN Viego WPG AMSTERDAM JUNIOR NED ”
30. * WIDAR Jarno CRABBE TOITURES-CC CHE BEL ”
31. * ARSAC Remi SELECTION REGIONALE AUR FRA 02’27”
32. CROMMELINCK Melvin U19 ACADEMY LA POMME M FRA ”
33. PRESTIANNI Sacha CRABBE TOITURES-CC CHE BEL 02’32”
34. ERMAKOV Roman CANNIBAL TEAM RUS 03’00”
35. RULLIER Hans CREF CYCLISME PDL-TOTA FRA ”
36. KULSET Johannes TEAM NTG/UNO-X NOR 0”
37. * NEFF Henry LUX-CTS p/b SPECIALIZED USA 03’05”
38. LESUEUR Louka TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 03’08”
39. SHMIDT Arthem CANNIBAL TEAM USA 03’19”
40. * BORGO Alessandro TEAM WORK SERVICE SPEE ITA 03’22”
41. CLER Gabin COLLECTIF JUNIORS BOURG FRA 03’35”
42. BECK Jonas BADEN-WÜRTTEMBERG GER ”
43. * TAPIZ Hugo U19 ACADEMY LA POMME M FRA ”
44. * CHAMBERLAIN Oscar CANNIBAL TEAM AUS 03’37”
45. * DUBOIS Clément SELECTION REGIONALE NO FRA ”
46. * DONIE Milan GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS BEL 05’00”
47. * DRIESEN Niels ACROG-TORMANS BEL 05’22”
48. * SANCHEZ Clément TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 06’42”
49. * GIULANO Dario TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA ”
50. * FOUCHER Esteban TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA ”
51. MCHENRY Finn THE CYCLING ACADEMY IRL ”
52. HELLERUP Malte TEAM MASCOT WORKWEAR DEN 07’36”
53. * STAES Gibbe ACROG-TORMANS BEL 07’43”
54. BARRILLOT Bohémond COLLECTIF JUNIORS BOURG FRA 08’10”
55. * MODAFFERI Sacha CRABBE TOITURES-CC CHE BEL ”
56. * RAFFERTY Adam TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 IRL ”
57. GARCIA LOPEZ Alex EOLO-KOMETA CYCLING TEA ESP 08’18”
58. LLORET Quentin SELECTION REGIONALE NO FRA 10’34”
59. * SEKSE Jørgen TEAM NTG/UNO-X NOR 12’01”
60. MARIS Jesse LUX-CTS p/b SPECIALIZED USA ”
61. CECCATO Maxime CRABBE TOITURES-CC CHE BEL ”
62. * SOENENS Viktor WIELERCLUB ONDER ONS P BEL ”
63. MAHIEU Grégoire U19 ACADEMY LA POMME M FRA ”
64. * GRISEL Matys AG2R CITROEN U19 TEAM FRA 12’05”
65. CEULEMANS Jarne WAC TEAM BEL ”
66. BREANT Romain SELECTION REGIONALE NO FRA ”
67. * CHARTEAU Diego CREF CYCLISME PDL-TOTA FRA ”
68. VIERGE Mateo SELECTION REGIONALE NO FRA ”
69. * JENSEN Andreas TEAM MASCOT WORKWEAR DEN ”
70. DOS REIS GRACA Nathan SELECTION REGIONALE AUR FRA 13’55”
71. PEREZ LOPEZ Cesar EOLO-KOMETA CYCLING TEA ESP ”
72. * ANDRE Alexi CHARVIEU CHAVAGNEUX ISE FRA 13’57”
73. ELLEN Archie THE CYCLING ACADEMY GBR 13’59”
74. PAUWELS Thibaut GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS BEL 14’00”
75. * DESIMPELAERE Arne GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS BEL ”
76. BAGOU Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX ISE FRA ” (b : 2”)
77. * HIVART Benjamin U19 ACADEMY LA POMME M FRA 14’01”
78. SHTIN Valery CANNIBAL TEAM RUS ”
79. LEGAY Baptiste 01 BOURG AIN CYCLISME-AM FRA ”
80. CRETIN Jules 01 BOURG AIN CYCLISME-AM FRA ”
81. SKOK Andraz POGI TEAM UAE GENERALI SLO ”
82. EVERTSEN Simen GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS NOR ”
83. * NAESSENS Henri CRABBE TOITURES-CC CHE BEL ”
84. PAJUR Romet TEAM AUTO EDER EST ” (b : 4”)
85. * VAN HERCK Yarno ACROG-TORMANS BEL ”
86. * LEMPERIERE Jules CREF CYCLISME PDL-TOTA FRA ”
87. KWON Elijah THE CYCLING ACADEMY GBR ”
88. * DE CUESTER Milan ACROG-TORMANS BEL 14’05”
89. SORANZO Mael SELECTION REGIONALE AUR FRA ”
90. * VAN BYLEN Liam ACROG-TORMANS BEL ”
91. * SALON Gabriel SELECTION REGIONALE AUR FRA 14’10”
92. * VLOT Mees TEAM AUTO EDER NED ” (b : 1”)
93. SERGIAMPRIETRI Andrea TEAM WORK SERVICE SPEE ITA ”
94. TROGER Lucas CREF CYCLISME PDL-TOTA FRA ”
95. * MARTINSEN Georg rydningen TEAM NTG/UNO-X NOR 14’12”
96. DE GEETER Jasper WIELERCLUB ONDER ONS P BEL 14’15”
97. MONTAÑA Marco TEAM INCA COL ”
98. BOURDEJEAU Bastien TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA ”
99. * ESNAULT Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX ISE FRA 14’24”
100. VERHAEGEN Ruben WAC TEAM BEL 15’24”
101. MUHA Luka POGI TEAM UAE GENERALI SLO 15’27”
102. TORRELLA TERUEL Roman DRONE HOPPER-GSPORT-TE ESP 15’34”
103. GREGORCIC Natan POGI TEAM UAE GENERALI SLO 18’39”
104. SCHERRENS Lucas WIELERCLUB ONDER ONS P BEL 19’14”
105. DAVOINE Achille SELECTION REGIONALE AUR FRA ”
106. PENNA Fausto BADEN-WÜRTTEMBERG GER 19’49”
107. * BODET Vincent TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 20’47”
108. THIBAUD Celian SELECTION REGIONALE AUR FRA 20’59”
109. * VANEECKHOUTE Victor CRABBE TOITURES-CC CHE BEL 22’43”
110. SARNOWSKI Tillman BADEN-WÜRTTEMBERG GER 23’34” (b : 2”)
111. * SKOK Marcel POGI TEAM UAE GENERALI SLO ”
112. DOUGNY Lucas COLLECTIF JUNIORS BOURG FRA 24’16”
113. MAUPASSANT Thomas COLLECTIF JUNIORS BOURG FRA ”
114. CONFORTI Lorenzo TEAM WORK SERVICE SPEE ITA 24’38”
115. GNOFFO Daniele TEAM WORK SERVICE SPEE ITA ”
116. * OEBEL Matthis BADEN-WÜRTTEMBERG GER ”
117. DINGEMANS Marijn WPG AMSTERDAM JUNIOR NED ”
118. * NICOLINI Francesco TEAM WORK SERVICE SPEE ITA ”
119. SUGINO Shoichi U19 ACADEMY LA POMME M JPN ”
120. ZANTA Daniel Gaetano TEAM WORK SERVICE SPEE ITA ”
121. * FRASCH Jonathan BADEN-WÜRTTEMBERG GER 24’41”
122. JORDAENS Ilias WAC TEAM BEL 25’04”
123. * GREIJUS Paul WAC TEAM SWE ”
124. * WHITEFORD Corey THE CYCLING ACADEMY GBR 32’30”
125. DIAZ Marlon TEAM INCA COL 33’09”
126. * OBLAK Domen POGI TEAM UAE GENERALI SLO 34’10”
127. * PARRA Erick TEAM INCA COL 34’11” (b : 3”)
128. LUCIEZ Jules 01 BOURG AIN CYCLISME-AM FRA 34’13”

Non-partant :
GROMMEL Rens WPG AMSTERDAM JUNIOR

Abandons :
MARIVOET Duarte TEAM AUTO EDER
MAGNIE Valerian SELECTION REGIONALE NOUVELLE AQUITAINE
SANCHEZ Jesus TEAM INCA
PIBOLLEAU Mael 01 BOURG AIN CYCLISME-AMBERIEU

Classement général :
1. HERZOG Emil TEAM AUTO EDER GER les 390,4 km en 9h28’24” (moy. 41,256 km/h)
2. ISIDORE Noa AG2R CITROEN U19 TEAM FRA 29”
3. CHRISTEN Jan POGI TEAM UAE GENERALI SUI 54”
4. * BISIAUX Léo AG2R CITROEN U19 TEAM FRA 56”
5. * DECOMBLE Maxime U19 ACADEMY LA POMME MARS FRA ”
6. * NORDHAGEN Jørgen TEAM NTG/UNO-X NOR 01’00”
7. PLACE Maxence AG2R CITROEN U19 TEAM BEL 01’26”
8. KULSET Johannes TEAM NTG/UNO-X NOR ”
9. MAGNIER Paul CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE FRA 03’35”
10. GOLLIKER Joshua TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 GBR 04’06”
11. KOCKELMANN Mathieu TEAM AUTO EDER LUX 04’26”
12. SAVIOZ Colin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE FRA 04’33”
13. * BARTA Martin TEAM AUTO EDER CZE 04’53”
14. * FABRIES Ugo TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 05’00”
15. RAGILO Frank CANNIBAL TEAM EST 05’15”
16. FAURE-PROST Alexy COLLECTIF JUNIORS BOURGOG FRA 05’44”
17. DE MEIJTS Matis GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS BEL 05’47”
18. DOCKX AARON WAC TEAM BEL 06’02”
19. * BLAISE Arthur AG2R CITROEN U19 TEAM FRA 06’10”
20. SHMIDT Arthem CANNIBAL TEAM USA 06’16”
21. LEQUET Corentin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE FRA 06’42”
22. * WIDAR Jarno CRABBE TOITURES-CC CHEVIGN BEL 06’57”
23. * TAPIZ Hugo U19 ACADEMY LA POMME MARS FRA 06’59”
24. RULLIER Hans CREF CYCLISME PDL – TOTALEN FRA 07’11”
25. HANNES Victor ACROG – TORMANS BEL 07’12”
26. MARTI SORIANO Pau DRONE HOPPER-GSPORT-TEIKA ESP ”
27. AGUILERA JORBA Nil EOLO-KOMETA CYCLING TEAM J ESP ”
28. LESUEUR  Louka TEAM U NANTES ATLANTIQUE U1 FRA ”
29. GRUEL Thibaud CREF CYCLISME PDL – TOTALEN FRA ”
30. * BORGO Alessandro TEAM WORK SERVICE SPEEDY B ITA 07’13”
31. DHONDT Robbe WIELERCLUB ONDER ONS PARIK BEL 07’38”
32. * LIGHTFOOT Mark LUX-CTS p/b SPECIALIZED GBR 09’12”
33. PRESTIANNI Sacha CRABBE TOITURES-CC CHEVIGN BEL 09’23”
34. LEVEQUE Théo TEAM U NANTES ATLANTIQUE U1 FRA 09’42”
35. * TIJSSEN Viego WPG AMSTERDAM JUNIOR NED ”
36. CROMMELINCK Melvin U19 ACADEMY LA POMME MARS FRA 09’43”
37. ERMAKOV Roman CANNIBAL TEAM RUS 09’53”
38. * NEFF Henry LUX-CTS p/b SPECIALIZED USA 10’22”
39. CLER Gabin COLLECTIF JUNIORS BOURGOG FRA 10’52”
40. * DRIESEN Niels ACROG – TORMANS BEL 12’39”
41. * FOUCHER Esteban TEAM U NANTES ATLANTIQUE U1 FRA 12’52”
42. * ARSAC Remi SELECTION REGIONALE AURA FRA 14’28”
43. HELLERUP Malte TEAM MASCOT WORKWEAR DEN 14’53”
44. BECK Jonas BADEN-WÜRTTEMBERG GER 15’11”
45. LOULERGUE Victor SELECTION REGIONALE NOUVEL FRA 15’12”
46. * CHAMBERLAIN Oscar CANNIBAL TEAM AUS 15’22”
47. * GRISEL Matys AG2R CITROEN U19 TEAM FRA 15’23”
48. * RAFFERTY Adam TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 IRL 15’27”
49. BREANT Romain SELECTION REGIONALE NOUVEL FRA 16’16”
50. * GIULANO Dario TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 16’53”
51. * DONIE Milan GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS BEL 18’11”
52. * DUBOIS Clément SELECTION REGIONALE NOUVEL FRA 19’08”
53. CECCATO Maxime CRABBE TOITURES-CC CHEVIGN BEL 19’18”
54. * SANCHEZ Clément TEAM U NANTES ATLANTIQUE U1 FRA 19’30”
55. * NEERINCKX Sam WIELERCLUB ONDER ONS PARIK BEL 20’16”
56. * STAES Gibbe ACROG – TORMANS BEL 20’53”
57. SORANZO Mael SELECTION REGIONALE AURA FRA 20’56”
58. EVERTSEN Simen GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS NOR 21’18”
59. ELLEN Archie THE CYCLING ACADEMY GBR 22’29”
60. * CHARTEAU Diego CREF CYCLISME PDL – TOTALEN FRA 23’41”
61. LLORET Quentin SELECTION REGIONALE NOUVEL FRA 23’44”
62. * MARTINSEN Georg rydningen TEAM NTG/UNO-X NOR 23’47”
63. PAJUR Romet TEAM AUTO EDER EST 23’48”
64. GARCIA LOPEZ Alex EOLO-KOMETA CYCLING TEAM J ESP 25’47”
65. DOS REIS GRACA Nathan SELECTION REGIONALE AURA FRA 25’57”
66. MAHIEU Grégoire U19 ACADEMY LA POMME MARS FRA 27’14”
67. * VAN HERCK Yarno ACROG – TORMANS BEL ”
68. * ANDRE Alexi CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE FRA ”
69. VIERGE Mateo SELECTION REGIONALE NOUVEL FRA 27’23”
70. PAUWELS Thibaut GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS BEL 28’21”
71. CONFORTI Lorenzo TEAM WORK SERVICE SPEEDY B ITA 28’45”
72. * HIVART Benjamin U19 ACADEMY LA POMME MARS FRA 29’14”
73. * DE CUESTER Milan ACROG – TORMANS BEL 29’23”
74. * VAN BYLEN Liam ACROG – TORMANS BEL 29’30”
75. * SOENENS Viktor WIELERCLUB ONDER ONS PARIK BEL 31’11”
76. * MODAFFERI Sacha CRABBE TOITURES-CC CHEVIGN BEL 32’43”
77. MCHENRY Finn THE CYCLING ACADEMY IRL 32’48”
78. PEREZ LOPEZ Cesar EOLO-KOMETA CYCLING TEAM J ESP 33’07”
79. BAGOU Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE FRA 33’25”
80. * VLOT Mees TEAM AUTO EDER NED 33’45”
81. GREGORCIC Natan POGI TEAM UAE GENERALI SLO 33’52”
82. MONTAÑA Marco TEAM INCA COL 34’00”
83. * SKOK Marcel POGI TEAM UAE GENERALI SLO 35’10”
84. * BODET Vincent TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 35’31”
85. SERGIAMPRIETRI Andrea TEAM WORK SERVICE SPEEDY B ITA 36’02”
86. CEULEMANS Jarne WAC TEAM BEL 36’47”
87. BOURDEJEAU Bastien TEAM 31 JOLLY CYCLES U19 FRA 37’19”
88. TROGER Lucas CREF CYCLISME PDL – TOTALEN FRA 37’21”
89. SHTIN Valery CANNIBAL TEAM RUS 37’30”
90. * DESIMPELAERE Arne GAVERZICHT-EFC-L&R-AGS BEL 38’33”
91. CRETIN Jules 01 BOURG AIN CYCLISME-AMBE FRA ”
92. * NAESSENS Henri CRABBE TOITURES-CC CHEVIGN BEL 38’46”
93. * SALON  Gabriel SELECTION REGIONALE AURA FRA 39’40”
94. * LEMPERIERE Jules CREF CYCLISME PDL – TOTALEN FRA 40’12”
95. DIAZ Marlon TEAM INCA COL 40’26”
96. MARIS Jesse LUX-CTS p/b SPECIALIZED USA 41’03”
97. DAVOINE Achille SELECTION REGIONALE AURA FRA 42’18”
98. SKOK Andraz POGI TEAM UAE GENERALI SLO 43’30”
99. * GREIJUS Paul WAC TEAM SWE 43’53”
100. * JENSEN Andreas TEAM MASCOT WORKWEAR DEN 44’22”
101. LEGAY Baptiste 01 BOURG AIN CYCLISME-AMBE FRA 45’31”
102. * ESNAULT Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE FRA 45’47”
103. * SEKSE Jørgen TEAM NTG/UNO-X NOR 46’05”
104. THIBAUD  Celian SELECTION REGIONALE AURA FRA 46’26”
105. SCHERRENS Lucas WIELERCLUB ONDER ONS PARIK BEL 47’59”
106. DE GEETER Jasper WIELERCLUB ONDER ONS PARIK BEL 49’17”
107. * OEBEL Matthis BADEN-WÜRTTEMBERG GER 49’18”
108. * VANEECKHOUTE  Victor CRABBE TOITURES-CC CHEVIGN BEL 50’08”
109. BARRILLOT Bohémond COLLECTIF JUNIORS BOURGOG FRA 50’16”
110. VERHAEGEN Ruben WAC TEAM BEL 50’30”
111. * FRASCH Jonathan BADEN-WÜRTTEMBERG GER 51’10”
112. DINGEMANS Marijn WPG AMSTERDAM JUNIOR NED 51’54”
113. MUHA Luka POGI TEAM UAE GENERALI SLO 53’13”
114. PENNA Fausto BADEN-WÜRTTEMBERG GER 53’39”
115. GNOFFO Daniele TEAM WORK SERVICE SPEEDY B ITA 54’10”
116. JORDAENS Ilias WAC TEAM BEL 55’39”
117. DOUGNY Lucas COLLECTIF JUNIORS BOURGOG FRA 56’25”
118. ZANTA Daniel Gaetano TEAM WORK SERVICE SPEEDY B ITA 56’47”
119. KWON Elijah THE CYCLING ACADEMY GBR 58’32”
120. TORRELLA TERUEL Roman DRONE HOPPER-GSPORT-TEIKA ESP 01h02’04”
121. SARNOWSKI Tillman BADEN-WÜRTTEMBERG GER 01h03’11”
122. SUGINO Shoichi U19 ACADEMY LA POMME MARS JPN 01h05’46”
123. * NICOLINI Francesco TEAM WORK SERVICE SPEEDY B ITA ”
124. LUCIEZ Jules 01 BOURG AIN CYCLISME-AMBE FRA 01h08’01”
125. * OBLAK Domen POGI TEAM UAE GENERALI SLO 01h22’43”
126. * WHITEFORD Corey THE CYCLING ACADEMY GBR 01h23’53”
127. MAUPASSANT Thomas COLLECTIF JUNIORS BOURGOG FRA 01h24’24”
128. * PARRA Erick TEAM INCA COL 01h24’33”

Remerciements à Lucas Grandjean – www.votrecourse.com


#Ain #Bugey #Valromey #Tour #Classements #Actualité #DirectVelo

About the author

admin7

Leave a Comment